Foto: LETA
Ученикам 12-классов трех латвийских школ, возможно, придется пересдавать часть централизованного экзамена по английскому языку — писать сочинение, сообщает LETA со ссылкой на Центр содержания образования (ЦСО).

Экзамен проводился 13 марта. Школьники должны были писать сочинение на конкретные темы, но в Скайсткалнской средней школе, где сдавали экзамен и ученики Валлесской средней школы, а также в Мадонской вечерней и заочной средней школе руководство не скачало из специальной онлайн системы темы сочинений, и 12-классники написали сочинения на свободную тему. В результате все они получили за сочинение 0 баллов.

В ЦСО пояснили, что руководство упомянутых школ невнимательно ознакомилось с новыми правила проведения экзаменов. Процедурная комиссия ЦСО вскоре примет решение о дальнейших действиях. Один из вариантов — повторное написание сочинения 13 июня.

Таким же образом темы для сочинений даются и для письменной части экзаменов по латышскому языку и истории.

Директор Скайсткалнской средней школы Светлана Вавернице объяснила произошедшее тем, что школа заранее не получила информацию о новом порядке проведения экзаменов. Темы сочинения появились в системе в день экзамена в 12.15.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!