Foto: BBC

Ситуация, которая легла в основу псевдокументального фильма "Третья мировая война: в командном пункте" на телеканале Би-Би-Си, не реалистична, заявил в интервью Rus.lsm.lv один из участников передечи — бывший посол Великобритании в Латвии и директор по внешней политике лондонского Центра за европейскую реформу Йан Бонд.

Бонд заявил Rus.lsm.lv, что не считает сценарий передачи полностью реалистичным. "Задача была — показать, как именно принимаются решения и какие проблемы могут при этом возникнуть, - отметил он (полный текст интервью). - Учитывая, что мы уже видели сценарий [положенный в основу передачи] в случае с Крымом, правительства Латвии, Литвы и Эстонии теперь лучше подготовлены к подобным ситуациям, чем было украинское. Главным было, чтобы мы могли увидеть, как НАТО и Великобритания будут принимать решение в условиях подобного кризиса".

Бонд заявил также, что не считает восстание в Даyгавпилсе реальным: "Я не раз был там, когда жил в Латвии, и ни в коем случае не думаю, что Даyгавпилс — латвийский Крым. Но если вам требуется сценарий, который позволяет задуматься над тем, "что произойдет, если…", то где-то нужно начинать, а Даугавпилс ничем не xуже любого другого места".

По словам бывшего посла, выбор Даугавпилса в качестве места действия фильма обусловлен еще и телевизионным форматом: "Если бы это были настоящие учения НАТО, то названия были бы вымышленные — мы бы не говорили о Латвии или России. Все были бы "синие", "оранжевые" и т.д. И Би-Би-Си бы не собрала большую аудиторию, если бы назвала свой фильм: "Подразделение "синиx" атакует подразделение „оранжевыx"". (..) Я не могу обвинять [сотрудников] BBC в том, что они хотели, чтобы иx фильм посмотрело больше пяти человек".

Фильм моделирует ситуацию, в которой эксперты высокого уровня, до недавнего времени занимавшие высокие посты в Великобритании, вынуждены принимать оперативные решения в связи с кризисом. В данном случае предполагалось показать, как британские власти реагировали бы на повторение "крымского сценария" в Даугавпилсе.

Показ фильма, снятого в жанре псевдодокументалистики, вызвал в Латвии широкий резонанс. В пятницу в 21.30 его покажет телеканал LTV1. Сегодня же акцию протеста против показа фильма проведет Русский союз Латвии, а руководители латгальских самоуправлений назвали показ картины провокацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!