Фото: LETA
Участники Рижской конференции на завершающей дискуссии в субботу говорили о преимуществах стран Восточной Европы по сравнению со старыми странами-членами Евросоюза. Они также особо отметили успехи Латвии в преодолении кризиса.

Как отметил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, восточноевропейские страны нередко недооценивают, хотя государства Западной Европы и США могли бы у них многому поучиться. В качестве такого примера он назвал Латвию, которую затронул тяжелый экономический кризис, но благодаря своей решимости и способному премьеру она его преодолела. По словам Сикорского, если бы и у других европейских стран были такие премьер-министры, кризис в Европе был бы давно преодолен. "У нас есть много такого, чему мы могли бы научить другие демократии", — отметил глава польского МИД.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также согласился, что Латвия является успешным примером для других стран. В ходе дискуссии он указал на необходимость общей стратегии для всего Евросоюза. По мнению Ильвеса, если государства не будут действовать на основе определенных правил, запланированных целей достичь не удастся. "Мы верим в другую Европу, где будем действовать в соответствии с заранее сформулированными правилами", — сказал Ильвес. Если одни будут следовать правилам, а другие нет, это приведет к серьезным проблемам, добавил эстонский президент.

Двухдневный форум по вопросам внешней политики и безопасности "Рижская конференция 2013", который проходил в Малой гильдии, собрал около 300 участников из 30 стран, в том числе руководителей государств, политиков, экспертов. В работе конференции участвовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Хорватии Зоран Миланович, министр обороны Великобритании Филипп Хэммонд, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, министр обороны Бельгии Питер де Крем и другие.

Впервые Рижская конференция состоялась в 2006 году во время саммита НАТО, который проходил в латвийской столице. Теперь этот форум стал ежегодной встречей в Риге руководителей государств, высокопоставленных политиков и дипломатов, представителей академических кругов и СМИ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !