Фото: Rīgas dome
Чтобы ликвидировать последствия пожара в Риге на улице Калнциема, 2b, где на протяжении трех дней тушили пожар повышенной опастности, потребуется еще несколько дней. В связи с этим движение на участке улицы Ранькя дамбис по направлению в центр будет закрыто, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Пожар в Пардаугаве в заброшенном шестиэтажном здании на ул. Калнциема, 2b, возник в ночь на 25 ноября. Пожар удалось локализовать за четыре часа, но полностью огонь был потушен лишь днем 28 ноября. Общая площадь горения на этажах и крыше здания составила 4650 кв.м. В полиции начат уголовный процесс о пожаре. Представитель ГПСС Угис Вейшс допускает, что произошел злонамеренный поджог.

После ликвидации пожара Госполиция восстановила движение на участке улицы Межа — от Ранькя дамбис по направлению к улице Калнциема. При этом по-прежнему закрыт проезд по участку Ранькя дамбис по направлению к Баласта дамбис (в сторону центра города), который находится рядом с горевшим зданием. Также перекрыто движение на перекрестке Калнциема и Ранькя дамбис.

"Департамент Рижской думы пока не получил информацию от ответственных служб о том, что здание находится в полной безопасности и ни каким образом его состояние не будет мешать движению на прилегающих улицах. Сейчас эксперты выполняют обследование горевшего здания, и только после их заключения движение транспорта по Ранька дамбис будет возобновлено", — отметили в пресс-службе РД. При этом в самоуправлении затруднились спрогнозировать, когда службы смогут сделать свое заключение.

Если ограничение движения будет в силе еще несколько дней, то департамент РД займется поиском вариантов переноса движения транспорта на другие улицы, чтобы разгрузить таранспортный поток в тех местах, где сейчас регулярно возникают заторы, — из Пардаугавы в направлении Каменного и Вантового мостов.

Также пока в силе и изменение движения в маршруте автобуса №3, следующего из Болдераи в Плявниеки. Автобусы в направлении центра сейчас следуют в объезд Ранькя дамбис по такому маршруту: ул. Даугавгривас — ул. Креслас — ул. Слокас — ул.Калнциема до Ранькя дамбис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !