Foto: Shutterstock
В школах Латвии для изучения "социальных знаний" используется учебник издательства Zvaigzne ABC, где представлено весьма спорное мнение о проблеме гомосексуализма, заявили порталу Delfi в фонде Moral Revolution.

Так, на 187-й странице учебника опубликовано интервью с психологом, бывшим членом правления "Мозаики" Йолантой Цихановичей, которая утверждает, что "врачи считают гомосексуализм нормальным аспектом сексуальности, это не болезнь, и в обществе насчитывается 8-10% гомосексуально ориентированных людей".

Руководители ряда религиозных и общественных организаций обратились к премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") и министру образования Роланду Броксу (СЗК) с протестом по поводу пропаганды в школах сомнительных утверждений.

Письмо протеста подписали архиепископ Римско-католической церкви Збигнев Станкевич, архиепископ Евангелически лютеранской церкви Янис Ванагс, епископ Совета баптистских приходов Петерис Спрогис, представители адвентистов, "Нового поколения", "Благой вести", а также сотрудник Департамента благосостояния Рижской думы, психолог и руководитель Объединения христианских врачей Ирена Кондрате, глава молодежной организации ЛПП/LC Агрис Америкс и депутат Сейма Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ).

"В данном учебнике опубликовано однозначное утверждение, будто гомосексуализм нормален. Таким образом детям преподносится одностороннее мнение, направление против семейных ценностей", — сказано в заявлении. Авторы письма отмечают, что это особенно возмутительно в условиях глубокого демографического кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!