Foto: Shutterstock
В среду, 13 мая, временная администрация Рижской думы одобрила восстановление скидок на проезд в общественном транспорте для некоторых групп пассажиров. Например, для школьников 9-х и 12-х классов, которым надо ездить на консультации и экзамены, скидки на проезд восстанавливаются в соответствии с новым порядком — этой категории пассажиров впредь при себе надо иметь удостоверение школьника.

Ученики 9-х и 12-х классов могут пользоваться общественным транспортом бесплатно с 18 мая до окончания учебного года. В случае проверки школьники должны предъявить удостоверение.

Сотрудников школ призывают проводить консультации в определенные часы, чтобы ученики ездили на общественном транспорте в интервалы времени, когда он менее всего загружен.

Также скидки восстанавливаются для:

  • технических работников учреждений образования Риги;
  • учеников профессиональных школ;
  • инвалидов 3-й группы;
  • многодетных семей.

Самоуправление напоминает, что скидки не восстанавливаются все и сразу, чтобы максимально снизить риск столпотворения, что, впрочем, полностью исключить нельзя. Следует помнить, что именно общественный транспорт является местом, где риск заражения очень высок, поэтому самоуправление призывает пользоваться общественным транспортом только в случае крайней необходимости.

Как сообщалось, временная администрация Рижской думы 27 марта внесла поправки в обязательные правила самоуправления, которыми на время чрезвычайной ситуации отменялась большая часть скидок на проезд в городском общественном транспорте, таким образом ограничивая поток пассажиров и дальнейшее распространение Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!