Фото: Latvijas armija
В ближайшие дни в Латвии, Литве и Эстонии, а также в Балтийском море начнутся ежегодно проводимые международные военные учения. Уже с четверга, 5 июня, по латвийским дорогам колонны военного транспорта будут двигаться на полигон в Адажи. В связи с этим возможны кратковременные затруднения движения транспорта на дорогах, сообщает пресс-служба Национальных вооруженных сил (NBS).

В NBS отмечают, что с 9 по 20 июня в странах Балтии, а также в Германии пройдут международные военные учения — Saber Strike 2014, проводимые странами ЕС и США. Одновременно с ними пройдут организованные Латвией военные учения взаимодействия стран Балтии под названием Baltic Host 2014. Кроме того, с 6 по 21 июня в Балтийском море, в территориальных водах Дании и Швеции состоятся военные учения Baltops 2014.

Учения Baltops проводятся уже в 42-й раз. В этом году в них примут участие военнослужащие 13 стран — Латвии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Литвы, Нидерландов, Польши, Швеции, Великобритании и США, а также НАТОвские самолеты и корабли.

Латвию на этих учених представят минный тральщик Сил Морской флотилии M-05 Viesturs и пять офицеров, которые во время учений будут работать в штабе.

В свою очередь, в наземно-воздушных учениях Saber Strike 2014, которые в порядке ротации в этом году принимает Латвия, будут участвовать военнослужащие из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США. Учения станут крупнейшими в истории Saber Strike: в общей сложности в них задействуют 4700 военнослужащих, в том числе более 500 человек — от Латвии, а также порядка 800 единиц военной техники.

Во всех три странах Балтии одновременно пройдут штабные учения на уровне бригад, а в Латвии и Литве — еще и тактические учения на местности. В Латвии учения пройдут на полигоне Адажи.

В связи с учениями с 5 июня на дорогах Латвии будут перемещаться колонны военной техники.

В частности, ночью 5 июня из Вентспилса на Адажский полигон отправится колонна британской военной техники, 6 июня в 7.00 из аэропорта Риги на полигон поедет американская военная техника, в тот же день в 11.00 из Рижского морского порта в том же направлении проследует колонна норвежской военной техники. А в 22.00 6 июня из Айнажи на полигон Адажи отправится колонна военной техники из Эстонии.

7 июня в 12.00 из Гренцтале на адажский полигон отправятся литовские военнослужащие, в 15.00 из Айнажи выедет колонна финской военной техники. 8 июня в 12.00 из Гренцтале на полигон Адажи поедет еще одна часть литовских военных, а в 8.00 из Гаркалне — колонна американской военной техники. Наконец, 9 и 10 июня в 19.00 из аэропорта Риги на полигон отправятся колонны норвежской военной техники.

Национальные вооруженные силы Латвии извиняются за доставленные неудобства, просят с пониманием отнестись к возможным кратковременным затруднениям на дорогах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !