Foto: Shutterstock

32% латвийских детей пяти лет чувствует себя в детском саду некомфортно. Этот показатель в Латвии хуже, чем в других странах, и причины, которые вызывают дискомфорт, отличаются. Как ни странно, далеко не всегда виноват педагог, пишет портал lsm.lv.

Исследователи проверяли, как ребенок общается с ровесниками и взрослыми, как выражает и регулирует эмоции, насколько велико его любопытство и желание учиться. В Латвии в исследовании приняли участие более 200 детей из Екабпилса, Ливаны, Прейли, Аглонского и Риебиньского краев.

Выяснилось, что не всегда самочувствие ребенка зависит от педагогов. Очень сильное влияние оказывает семья и социальное положение. В других странах чаще всего упоминались такие факторы, как большое число детей в группе и нехватка работников. Для Латвии гораздо актуальнее оказалась проблема материального положения семьи.

"Не скажу, что для нас актуальна именно бедность, но нехватка материальных средств — да. Этот фактор имеет негативное влияние на семью, а вместе с тем и на самочувствие ребенка. Среди других факторов — зависимости, алкоголь, эмоциональное и физическое насилие", — объясняет руководитель проектов Центра инициатив образования Кристине Лиепиня.

В Латвии примерно 20% семей живут на пороге в бедности. Это 87 000 детей. На каждого члена такой семьи приходится около 131 евро месяц. Среди семей с одним родителем бедной считается каждая третья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!