Foto: DELFI

Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) 12 мая проведет очередную акцию протеста. Учителя проигнорировали призыв министра образования Ины Друвиете ("Единство") не спешить с выступлениями.

Профсоюзу еще предстоит утвердить конкретную форму протеста. Цель акции заключается в том, чтобы поддержать попытки Минобразования добиться выделения дополнительных денег для отрасли. LIZDA подчеркивает, что учителя не выступают лично против Друвиете или ее ведомства.

LIZDA обвиняет правительство в том, что для разработки новой модели оплаты труда учителей ничего реально не делается. Хотя Минобразования обещало достигнуть этого за два месяца, конкретных сигналов о результатах пока нет.

Во вторник Друвиете призвала учителей подождать с протестами до конца мая. К этому времени МОН подготовит повторный запрос на дополнительное финансирование в размере 2,5 млн. евро. "Если в конце мая этих денег не будет, вы имеете полное право действовать, как положено профсоюзу. Сейчас у меня к вам одна просьба — дайте работать. Пока я уверена, что средства мы получим", — заявила политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!