Foto: AP/Scanpix
В понедельник, 8 июля, рано утром в микрорайоне Иманта у велодорожки был замечен агрессивный лось, подтвердил порталу DELFI представитель Рижской муниципальной полиции Янис Знотиньш.

По его словам, полиция получила первый звонок около 8 часов утра. Затем, поступило еще несколько вызовов от жителей.

Лось испуган и агрессивен. Приблизительный вес животного — 400 кг. Поэтому на место были вызваны представители ветеринарной клиники Dr.Beinerts, которые попытались с расстояния усыпить животное, но первая попытка не удалась.

Поскольку лось ведет себя агрессивно, полиция закрыла участок велодорожки.

Как пишет агентство BNS, сначала специалисты планировали усыпить лося с помощью транквилизаторов, чтобы затем доставить в подходящий ему биотоп, но игла с транквилизатором не может проколоть толстую шкуру животного и просто "отскакивает" от нее.

Поэтому заботы о доставке лося за пределы города взяли на себя специалисты Продовольственно-ветеринарной службы, располагающие соответствующим оснащением.

В результате специалистам удалось усыпить лося, он был вывезен в лес. Животное получило легкую травму, ветеринары обработали рану.

По всей вероятности, лось забрел в город из близлежащего леса. Хотя и не часто, но время от времени в Иманту забредают лесные звери, отметил Знотиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!