Фото: LETA
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) собирается обжаловать решение районного административного суда, согласно которому управление должно принять к рассмотрению заявление лидера движения "Родной язык" Владимира Линдермана о натурализации.

Летом 2010 года УГДМ приняло решение отказать в рассмотрении заявления. Линдерман, который родился в Латвии и хорошо владеет латышским языком, обратился в районный административный суд, поскольку полагал, что отвечает всем требованиям Закона о гражданстве.

УГДМ мотивировало свое решение тем, что Линдерман с ноября 2002 года по март 2008 года находился в России и фактически там проживал, а в Латвии декларировал свое место жительства. Таким образом, на момент подачи заявления на постоянном месте жительства в Латвии он жил менее пяти лет.

31 октября суд принял решение удовлетворить иск Линдермана и постановил, что УГДМ должно рассмотреть его заявление.

Лидеры общества "Родной язык" Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Александр Гапоненко являются инициаторами сбора подписей за внесение поправок в конституцию, согласно которым русский язык должен получить статус второго государственного.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !