Foto: DELFI
Проект перестройки телебашни на Закюсале, детали задержания двух банд автоворов, ограничение КОЗ, топ-10 самых "прибыльных" бизнесменов, россыпь исследований уехавших и оставшихся, бобр-захватчик собачьей будки — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Латвию накрыл шторм. Уже есть разрушения.

Представлен проект перестройки телебашни на Закюсале. У нее будут три смотровые площадки и самый большой маятник Фуко в мире.

Госполиция раскрыла детали задержания двух банд автоугонщиков. Одна из них — местная, вторая — литовские "гастролеры".

Опубликован топ-10 латвийских бизнесменов, получивших самую большую прибыль. В нем еще есть Валерий Малыгин, Олег Филь и Энест Бернис.

Комиссия Сейма концептуально поддержала предложения об ограничении КОЗ. Это значит, что теперь его будут обсуждать в Сейме.

Полиция безопасности тоже против раскрытия "мешков ЧК". Об этом заявил ее начальник. Вчера, напомним, против публикации архивов КГБ возражало Бюро по защите Сатверсме.

Новое исследование: как из Латвии уезжают образованные жители

За восемь лет Латвия потеряла 17,4% жителей трудоспособного возраста с высшим образованием. В последние годы особенно активно из страны уезжают медики. На чемоданах все чаще семьи с детьми. Правительство делает ставку на реэмиграцию. Это правильно, но все проблемы не решит. К таким выводам пришел профессор ЛУ Михаил Хазан, автор латвийской части исследования миграции, проведенного Еврокомиссией.

Выборы-2018

  • Латвийцы считают, что жизнь в стране стала дороже, но чище и безопаснее. Таковы результаты опроса, проведенного в сентябре нами совместно с компанией Kantar TNS.
  • Латышский избиратель "Согласия" — миф; KPV LV поддерживают обеспеченные мужчины; СЗК — люди в возрасте. Эти и другие выводы — в итогах еще одного опроса, проведенного по нашему заказу.
  • Если и смотреть на предвыборные плакаты на улице, то глазами фотографа Эдийса Паленса. Он сумел найти неожиданные и забавные ракурсы.
  • В студии Delfi TV побывали политики Латвийской центристской партии, "За альтернативу" и Партии действия. У нас есть запись.

Коротко о неглавном

  • В Европе много военных музеев, а вот семь из них, особенно достойных посещения.
  • В небе много птиц и самолеты иногда с ними сталкиваются. Выглядят они (самолеты) после этого довольно неприглядно, как бы говорит нам фото лайнера airBaltic.
  • В Латвии много бобров и один из них намедни оккупировал собачью будку и не вылезал из нее два дня. Латвийские спасатели пришли на помощь и освободили собачью жилплощадь. Поневоле вспоминается жуткая история с бобром Виталием из Даугавпилса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!