Foto: LETA

В начатом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовном процессе в связи с полученными бывшим министром здравоохранения Гунтисом Белевичем услугами в Латвийском онкологическом центре (ЛОЦ) в обход очереди пациентов он не фигурирует как подозреваемый.

БПБК сообщило о начатом уголовном процессе 2 августа. Супруга Белевича Инга Штале сообщила агентству LETA, что Белевич дал показания БПБК, но статус подозреваемого в отношении него не применен.

Пресс-секретарь Рижской Восточной больницы Ингуна Потетинова сообщила агентству LETA, что пока продолжается следствие, главврач ЛОЦ Виестур Круминьш не будет комментировать свой статус по этому делу.

Ранее БПБК начало ведомственную проверку, в рамках которой получило разъяснения Белевича и главврача ЛОЦ Виестура Круминьша, а также проверило документы. Круминьш был временно отстранен от выполнения должностных обязанностей, но после проверки восстановлен в должности.

Белевич в начале июня ушел в отставку с должности министра здравоохранения после скандала с использованием медицинских услуг в ЛОЦ в обход официального порядка регистрации пациентов.

Белевич вышел также из Латвийской Зеленой партии и сложил мандат депутата Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!