Foto: F64
Депутаты Сейма в четверг в окончательном чтении приняли поправки к Уголовно-процессуальному закону, установив приоритет для уголовных процессов, по которым обвиняются государственные должностные лица.

Рассмотрение подобных дел впредь должно обеспечиваться в разумные сроки и пользоваться преимуществами по сравнению с остальными уголовными делами. Это же относится к процессам, в рамках которых применена мера пресечения в виде лишения свободы или в которых фигурируют лица, пользующиеся специальной процессуальной защитой.

Депутат "Центра согласия" Андрей Элксниньш предложил не вносить изменения в закон, потому что они означают, что теперь уголовный процесс в отношении должностного лица будет рассматриваться быстрее, чем, например, против обвиняемого в изнасиловании, но депутаты его предложение отклонили.

Автор предложения депутат Андрей Юдин ("Единство") пояснил, что поправки необходимы для более эффективного планирования работы судей, так как раньше дела против должностных лиц откладывались на год или даже дольше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!