Foto: LETA
Ситуация с угрозой затопления латвийских рек сохранится до весны, заявили должностные лица после межведомственного совещания по координации мер по предотвращению наводнений, сообщает агентство LETA.

Андрис Виксна, руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии заявил, что ситуация в Даугаве в районе Плявиняса и Екабпилса может еще ухудшиться.

Прогноз на ближайшие дни показывает, что погода будет оставаться относительно теплой и ожидаются обильные осадки, но затем ожидается холодный период, в течение которого вновь пойдет мокрый снег, который продолжит уплотняться, создавая угрозу наводнения.

Виксна добавил, что сейчас уровень угрозы наводнения приблизился к красной отметке, но это не самая угрожающая ситуация. Пока зафиксирован седьмой по высоте уровень воды, когда-либо зафиксированный в этом месте.

В свою очередь, министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") отметил, что, судя по ситуации в Екабпилсе, видно, что паводки не закончились и ожидается трудная весна. Хотя на данном этапе количество затопленных домов невелико.

По словам министра, сейчас не нужно принимать меры по искусственному регулированию уровня воды с помощью гидроэлектростанций.

Министр отметил, что сделанные до сих пор инвестиции в установку гидротехнических и защитных сооружений, а также в укрепление берегов окупились. Поэтому угроза безопасности населения меньше, чем она могла бы быть без этих предпринятых мер.

Как уже сообщалось, принимая во внимание погодные условия и повышение уровня воды в бассейнах нескольких рек, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) в сотрудничестве с Latvenergo в четверг, 12 января, провело совещание на Кегумской ГЭС для координации мер по предотращению наводнений.

На совещании обсуждались гидрометеорологические наблюдения и прогнозы наводнений, отчеты самоуправлений, подверженных риску наводнений, о фактической ситуации и будущих действиях, а также о готовности учреждений к наводнениям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!