Foto: LETA

Украинские пограничники задержали гражданина Латвии Айо Бенеса и двух его единомышленников, которые пытались нелегально проникнуть на территорию страны.

Как сообщает Погранохрана Украины, нарушители пытались обойти пропускной пункт. При проверке у них нашли фото- и видеоаппаратуру, карту Луганской области, пропуск "народного ополчения Донбасса" и камуфляж.

При дальнейшей проверке выяснилось, что Айо Бенесу, который недавно был выдворен из Украины, въезд в эту страну запрещен на три года.

Как уже писал портал Delfi, в отношении Айо Бенеса в Латвии было начато сразу две проверки. Если УДГМ установит, что нацбол действительно состоял в иностранных военизированных структурах (крымское ополчение), он может быть лишен гражданства Латвии. Правда, это можно сделать лишь в том случае, если выяснится, что нацбол тайно принял гражданство другой страны. В свою очередь Полиция безопасности анализирует высказывания Айо Бенеса на митинге в Донецке. Нацбол тогда призвал к восстановлению Советского Союза, что может рассматриваться как косвенное выступление против независимости Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!