Фото: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин хочет восстановить СССР и включить в его состав страны Балтии, сказал в интервью BNS эксперт Центра военно-политических исследований Украины в вопросах информационной безопасности Вячеслав Гусаров.

Он напомнил, что Путин давно сказал, что развал СССР был крупнейшей геополитической катастрофой последних тысячелетий. "В последние пять лет это стало его мантрой. Советскому союзу — быть. Россия превратила в свои сателлиты Белоруссию и Казахстан. Попыталась и Украину, но не получилось", — поясняет Гусаров.

По мнению украинского эксперта, идея о восстановлении СССР поселилась в уме Путина и она предполагает включение в союз не только Украины, но и стран Балтии. Чтобы достичь этого, Россия использует идею о том, что Евросоюз в скором времени распадется, и часть государств окажется в сфере влияния Москвы.

Гусаров также является членом группы "Информационное сопротивление", полковником запаса, долгое время занимается проблематикой информационных войн. В настоящее время профессионально занимается анализом информационной операции России против Украины.

Как сообщалось, в пятницу в Риге прошел семинар "Роль НГО и СМИ в гибридной войне. С пустя два года после вторжения России: опыт Украины", на котором эксперты рассказали о тех гибридных угрозах, с которыми государству пришлось столкнуться в результате российской агрессии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !