Foto: DELFI

После массовых мероприятий, которые прошли в минувшую пятницу в Риге, на ул. Тербатас, самоуправление решило отменить концерты, а полиция пообещала усилить патрули. По словам министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, будет также оценена степень административной ответственности организатора мероприятия.

Как уже сообщалось, с 17 июля в качестве эксперимента Рижская дума решила реализовать идею городской летней улицы, на один месяц передав ул. Тербатас пешеходам, велосипедистам и торговцам.

Советник по связям с общественностью временной администрации Рижской думы Яна Енткус заявила, что на открытии пешеходной улицы Тербатас люди массово не соблюдали установленные из-за Covid-19 правила дистанцирования, поэтому организаторы пересматривают запланированную программу и в случае необходимости готовы полностью отменить культурные и развлекательные мероприятия.

Уже сегодня запланированная программа пересматривается, добавила она.

Как рассказала Енткус, вчера во время концерта группы Carnival Youth за посетителями наблюдала полиция самоуправления, призывая людей соблюдать дистанцию. Артисты по просьбе организаторов несколько раз напоминали об этом, однако скопление людей все же образовалось.

По наблюдениям организаторов, концерт смотрели около 400 человек. По оценке полиции самоуправления, в квартале, где он проходил, могли с соблюдением требований эпидемиологической безопасности находиться до 500 человек.

Пресс-секретарь полиции самоуправления Том Садовскис сообщил, что во время концерта на улицу Тербатас были направлены все свободные ресурсы муниципальной полиции, и посетителей предупреждали о соблюдении дистанции.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила, что в понедельник пригласит на встречу временную администрацию Риги, чтобы лично разъяснить требования эпидемиологической безопасности и предотвратить дальнейшие риски.

Кандидат на пост мэра Риги от партии "Для развития/За!" Мартиньш Стакис считает, что проведение концертов без соблюдения дистанции недопустимо. В социальных сетях люди, наоборот, возлагают ответственность за вчерашние нарушения именно на партию "Для развития/За!", так как с ней связана временная администрация Риги.

Торжественное открытие и другие мероприятия в минувшую пятницу массово посещали и сами рижане, и гости столицы. О массовых сборищах в центре Риги, на которых не соблюдается социальная дистанция, свои опасения в социальных сетях выражали не только обычные пользователи, но также и министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!