Комитет по вопросам культуры, искусства и религии Рижской думы решил не поддерживать передачу на рассмотрение депутатов мэрии предложения фракции Cita politika о переименовании улицы Джохара Дудаева.
На заседании комитета депутат Раулс Путниньш заявил, что он расценивает предложение Citas politika как акт расизма, направленный против чеченского народа. Депутат отметил, что Дудаев никак не связан с недавними террористическими актами в России, поэтому он не станет поддерживать предложение о переименовании улицы. Депутат Хелми Сталте также оценивает личность Дудаева положительно.

Председатель комитета Дайнис Иванс отметил, что в настоящий момент нет оснований для переименования улицы Дудаева. Помимо того, также получен отзыв Совета по памятникам Рижской думы, который думает не рассматривать это предложение.

"Против" предложения о переименовании улицы Дудаева проголосовали семь депутатов, "за" — лишь один — представитель объединения ЗаПЧЕЛ Илга Озиша. Она подчеркнула, что это — подходящий момент для переименования улицы Дудаева в Космонаутикас гатве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!