Foto: LETA
Противостояние "Центра согласия" вызывает не факт оккупации, а то, как этот вопрос преподносится, заявил в передает "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV лидер объединения "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) Гунтис Улманис.

"Этот вопрос выдвигается только тогда, когда мы хотим поссориться. Когда мы работали семь месяцев в парламенте, этот вопрос никто не поднимал, и никто из депутатов не отказался друг с другом разговаривать только потому, что вот ты перед началом разговора не признал оккупацию", — говорит политик.

По его словам, противостояние "Центра согласия" в разговорах про оккупацию вызывает сама постановка данной проблемы.

"Для многих в "Центре согласия" этот вопрос даже не вопрос. Но метод и стиль, как это все организуется, вызывает какое-то противодействие. Тут коса на камень, хотя не виноваты ни коса, ни камень, — говорит лидер ЗЛЛ. — Это, на самом деле, вопрос блокады для дальнейших переговоров и для сближения. То, что оккупация была, ни у кого не вызывает сомнения — абсолютно ни у кого".
Вместе с тем, Улманис считает, что после выборов риторика "Единства" и ПРЗ относительно ЦС и оккупации может измениться.

"Не будем спешить. У меня такое предчувствие есть, что "Единство" и ПРЗ, если они попадут в парламент в определенной пропорции, будут разговаривать с партиями, которые могут получить довольно большое количество депутатов в парламенте", — говорит политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!