Foto: DELFI
Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию "открывает шлюзы" дальнейшему улучшению отношений между странами, заявил экс-президент, нынешний депутат Сейма Гунтис Улманис.

Он указал, что визита ожидали много лет, и Латвия давно уже была готова, но проблемы имелись в позиции России. Однако теперь, когда Россия упорядочила отношения с международными органами и улучшила контакты в ЕС и НАТО, появилась возможность "выхода из патовой ситуации".

Экс-президент отметил, что большое значение имеют заключенные между странами договоры, которые ждали своей очереди годами. Визит Затлерса прошел в хорошей атмосфере, и со стороны России наблюдалось позитивное отношение. По мнению Улманиса, это откроет возможности для дальнейшего улучшения отношений в экономике, политике, культуре и спорте.

Говоря о возможном визите президента России в Латвию, Улманис сказал, что для этого нет ни политических, ни экономических препятствий. Организация визита — протокольный вопрос, и многое зависит от планов российского лидера Дмитрия Медведева и того, насколько важен для него будет латвийский вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!