Foto: DELFI
Выборы в 11-ый Сейм завершили в Латвии процесс создания двухобщинного общества, заявил в интервью агентству LETA экс-президент, депутат Сейма Гунтис Улманис.

По его мнению, нынешние выборы продемонстрировали, что общество крайне расколото, хотя все и отрицают, что голосовали по национальному принципу.

"Если мы не признаем, что формируется стабильное двухобщинное государство, и если политические партии не попытаются внушить, что это не лучший путь, в будущем это может быть серьезным препятствием для развития Латвии, хотя бы в таких вопросах, как школа и образование", заявил экс-президент.

С его точки зрения, выборы показали, что нужно серьезно работать не только над вопросами социальной сферы, образования и здравоохранения, но и над общественной интеграцией, чтобы русские и латыши считали себя чем-то единым.

Улманис также коснулся вопроса об употреблении слова "оккупация" в политической риторике. "Представьте, что означает для Ушакова, молодого человека, не связанного с оккупацией, сказать, что он оккупант. Это означает обидеть человека в его, возможно, самых искренних и глубоких чувствах. Так поступать нельзя", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!