За 11 месяцев этого года в Латвии произошло почти столько же пожаров, сколько за аналогичный период прошлого года, но значительно сократилось количество погибших в огне людей, свидетельствует статистика Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).
Как сообщила пресс-представитель ГПСС Инесе Вейса, в этом году в стране зарегистрировано 8438 пожаров, в прошлом — 8372. За январь-ноябрь этого года в огне погибли 122 человек, а в прошлом — 151.
В Риге в результате пожаров погибли 35 человека, в республиканских городах — восемь, в регионах — 79.
В этом году в огне пострадали 166 человека, в том числе в Риге — 73 человек, в республиканских городах — 25, а в регионах — 68. Спасен из огня в этом году был 131 человек, в том числе 78 — в Риге.
Из всех зарегистрированных возгораний 3058 произошли в жилых домах, 552 — в транспортных средствах, 130 — в производственных зданиях, 168 — в общественных постройках, 46 — на объектах сельского производства, а 40 — на складах.
Огнем в этом году было разрушено 855 зданий и уничтожено 199 транспортных средств. Также в огне погибли 92 головы скота и 66 домашних птиц.