Foto: LETA
В ночь на вторник в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончался актёр, театральный режиссёр, бывший директор Латвийской Национальной оперы и депутат Рижской думы Андрей Жагарс. Об этом со ссылкой на близкие к покойному источники сообщает радио SWH.

Андрей Жагарс родился 16 октября 1958 года в Сибири, в городе Черногорске, куда были депортированы его родители. Вырос в Цесисе, закончил актерское отделение театрального факультета Латвийской государственной консерватории им. Язепа Витола.

Жагарс снялся в 13 фильмах, среди которых такие ленты как "Долгая дорога в дюнах", "Матч состоится в любую погоду", "Жизнь Клима Самгина" и другие. С 1996 по 2013 годы был директором Латвийской национальной оперы, а также режиссером, поставив более 25 оперных спектаклей в Латвии и за рубежом. Под его руководством ЛНО в 2010 году присоединилась к сети европейских оперных академий. С 2012 года преподавал в российском ГИТИС.

За вклад в культурную деятельность страны и международное сотрудничество был награжден Орденом трех звезд, Наградой Спидолы в области экономики, Орденом Почетного легиона Франции.

Андрейс Жагарс был депутатом Рижской думы от партии Latvijas attistībai.

В 2016 году основал культурный фонд, который занимался организацией концертов звезд мирового масштаба в Латвии.

"Все произошло так безжалостно быстро. В жизни всех, где принимал участие Андрей Жагарс, происходили перемены. Он стал движущей силой в развитии духовности и искусства. По части ощущения красочности жизни ему не было равных. Его полетом стала постановка тетралогии "Кольцо нибелунгов", единственная за сотню лет. В нем были сила и глубокий романтизм музыки Вагнера. С тобой было как ни с одним человеком на Земле", - говорится в письме, распространенном семьей, коллегами и друзьями Андрея Жагарса.

Прощание пройдет 4 марта в 13 часов в Бельэтажном зале Латвийской национальной оперы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!