Фото: Shutterstock

В течение последних недель в русскоязычных группах "Фейсбука" и телеграм-каналах распространяется информация о том, что во время курсов латышского языка две женщины не выдержали стресса и скончались. Delfi.lv связался с Государственным центром содержания образования и экзаменации (VISC) и Управлением по делам гражданства и миграции (PMLP), чтобы проверить эти сообщения.

Представитель VISC Лаура Ширака заявила Delfi, что подобные случаи во время проверок на знание латышского языка зафиксированы не были. По словам представителя PMLP Мадары Пуке, у управления нет данных о таких инцидентах. Не подтвердили информацию и в Службе неотложной медицинской помощи (NMPD): скорая отмечает, что в публикациях не уточняется, где и когда могли произойти такие случаи, поэтому ответить на вопрос, были ли получены вызовы подобного рода, невозможно.

Ранее уже сообщалось, что 30 марта Сейм принял в первом чтении поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России — бывшим гражданам и негражданам Латвии — дополнительное время на подачу заявок на экзамен по госязыку и переэкзаменовку. Автоматически это продлит и срок подачи заявки в Управление по делам гражданства и миграции на получение нового вида на жительства — статуса постоянного жителя ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !