Foto: LETA

Управление Рижской думы по аудиту и ревизиям завершило проверку финансово-хозяйственной деятельности муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) в 2014 году и не обнаружило нарушений, которые обусловили бы необходимость отзыва членов правления. Об этом сообщила агентству LETA пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Лайла Ивана.

Она пояснила, что, согласно закону, членов правления можно отзывать за грубое нарушение полномочий, невыполнение обязанностей, причинение ущерба или неспособность руководить предприятием.

Эту проверку Ушаков поручил управлению аудита по после ревизии Госконтроля на RNP, которая вскрыла предположительно противозаконные действия.

Представитель RNP Санта Валюма рассказала агентству LETA, что RNP уже ввел девять рекомендаций из 23, а еще восемь планируется ввести за четыре месяца.

Госконтроль в прошлом году пришел к выводу, что рижские квартировладельцы вынуждены оплачивать незаконные действия, халатность и расточительность RNP, а также фиктивных работников.

Председатель фракции "Единства" в Рижской думе Сармите Элерте заявила, что для нее такие результаты ревизии не являются неожиданностью, потому что управление аудита работает в прямом подчинении у Ушакова. "Еще в 2013 году это же самое управление провело аудит в RNP, после которого ничего не изменилось, затем была ревизия Госконтроля, которая тоже ничего не изменила. Дума реагирует на нарушения не "мы поняли и устраним", а "мы прикроем и притворимся, что ничего не было"", — считает она.

Председатель фракции VL-ТБ/ДННЛ Дайнис Лоцис также заявил, что не ожидал ничего другого от прямо подчиненных Ушакову аудиторов.

Он считает, что в Риге нужно восстановить ревизионную комиссию, в которую вошли бы и профессионалы со стороны, например, из Министерства финансов, и тогда можно надеяться на лучшие результаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!