Foto: AFI

Это Латвия сделала неграждан чужими, считает председатель фракции ”Центра согласия” в Сейме Янис Урбанович.

”Неграждане не приехали сюда по путевке, не приобрели за деньги вид на жительство, они, так же как и граждане, жили в Латвии в течение долгих лет. Но в течение одного дня неграждан взяли и объявили врагами — чего стоит хотя бы запрет на профессии! Отношение к негражданам является несправедливым и недальновидным — с точки зрения интересов страны.

Уверен, если бы все неграждане Латвии стали гражданами, это принесло бы огромную пользу — в первую очередь латышам. Это прекратило бы противостояние жителей страны друг другу, прервало бы эстафету ненависти. А поставив точку в бессмысленной взаимной борьбе, граждане Латвии наконец-то смогли бы начать контролировать то, как страной управляет правящая коалиция, которая все эти годы у нас была одна и та же — не столько национальная, сколько русофобская”, — сказал ”Часу” Янис Урбанович.

Политик подчеркивает, что расколотое по национальному и политическому признаку общество не может развиваться. ”Но зато на этом расколе — на латышей и нелатышей, граждан и неграждан, правильных и неправильных, своих и чужих — держатся латвийские власти. Расколотое общество не может диктовать властям свои требования, поэтому мы и живем так, как удобно правящей коалиции, а не так, как удобно нам”, — резюмировал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!