Foto: LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис не может справиться со своими обязанностями как в связи с проблемами в финансовом секторе, так и в других областях, поэтому ему надо отказаться от занимаемой должности, заявил агентству LETA председатель фракции "Согласие" в Сейме Янис Урбанович.

Комментируя ситуацию в финансовом секторе Латвии, политик отметил, что нет такого, что государственная исполнительная власть, Банк Латвии, комиссия Финансов и рынка капитала, бюро по защите Сатверсме, Генеральная прокуратура и другие вовлеченные органы "жили бы в отдельной Латвии" — все ответственные учреждения уже "давно должны были сработаться". Если же учреждения "живут в отдельной Латвии" и не сотрудничают, то это очень плохая новость для всей Латвии, заметил Урбанович.

Отвечая на вопрос по поводу проблем в финансовом секторе, председатель фракции "Согласие" критически оценил работу премьера Кучинскиса. По мнению Урбановича, по сути, глава кабинета министров не является участником происходящих процессов, и "любой министр знает больше, чем премьер". Он полагает, что Кучинскис внедрил порядок, запрещая самому себе как-то особо включаться в работу министерств.

Вместе с этим "вспышки столкновения наблюдаются в ситуации, когда глава правительства не справляется со своими обязанностями и не соответствует должности", отметил Янис Урбанович. Поэтому, по его словам, Кучинскису надо прекратить "мучить себя и государство" и подать в отставку.

Урбанович добавил, что для Латвии всегда будут трудными времена при таком правительстве. При этом политик признал, что не знает, как быстро может быть создан новый кабмин в случае отставки Кучинскиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!