Foto: Saeimas administrācija
Граждане Латвии, возможно, будут голосовать на референдуме за русский язык в знак протеста против социально-экономической ситуации в стране. Об этом изданию Diena заявил лидер "Согласия" Янис Урбанович.

"Не исключаю, что люди будут голосовать за русский язык, протестуя против социально-экономической ситуации в Латвии", — сказал он.

При этом политик отверг обвинения в адрес "Центра согласия" в связи с ростом напряженности. "Эскалация началась со сбора подписей, который по инициативе Расначса начали Visu Latvijai! за то, что в Латвии надо ликвидировать образование на других языках. Затем было формирование коалиции, когда четко сказали, что представителям русских избирателей в правительстве делать нечего. Что Латвия — только для латышей, что русские могут только потреблять латвийскую политику, но не влиять на нее", — отметил парламентарий.

Урбанович также считает, что предстоящий референдум станет "скандалом на весь мир". "Хорошо, 70% из тех, кто придет, проголосуют против русского языка, но 30% проголосуют за. Это очень большое число. На этом не закончится, будет продолжение. Прогнозирую, что после принятия бюджета люди почувствуют, что любимчики, за которых они голосовали, их обдурили", — отметил он.

По словам политика, он не понимает латышских коллег, которые долгое время делали вид, что в языковой сфере все в порядке, а теперь устраивают панику. "Сейчас они орут — языковой вопрос не может быть компромиссом! А почему? Почему не может? Что здесь слышит русский? "Отвали, ты ничего не будешь решать не только в языковом вопросе, но и вообще ни в чем!"… Нам нужно, чтобы русские в Латвии были не проблемой, а союзником. Если мы будем друг друга ненавидеть, если "латыш обыкновенный" продолжит говорить — "пусть эти русские сидят тихо", — ничего не будет. Милые мои, ну есть они здесь! Русские здесь жили еще до основания латвийского государства. Если посмотреть на Конституционное собрание, то отцами латвийского государства были также русские и другие меньшинства. Они тоже сражались за свободу и были вместе во всех войнах. Последнюю независимость Латвии русские отстояли так же, как и латыши. Русские и на баррикадах были", — заявил Урбанович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!