Foto: AFI

Народ Латвии считает, что "Центр согласия" должен быть в правительстве. В связи с этим "ЦС" возлагает большие надежды на парламентские выборы 2014 года, заявил в интервью LTV лидер фракции "ЦС" в Сейме Янис Урбанович.

При этом политик считает, что нынешнее правительство продержится до самых выборов. "Не вижу причин, чтобы правительство не проработало до следующей осени. По-моему, это причина, почему они не работают", — сказал Урбанович. Отвечая на вопрос, действительно ли "ЦС" думает войти в правительство, депутат уточнил: "Нет, так думает латвийский народ".

Урбанович подчеркнул, что "ЦС" также будет очень серьезно готовиться к выборам Европарламента. По его мнению, Альфреда Рубикса выдвигать в ЕП больше не стоит. Объединению нужен "кандидат, который больше соответствует социал-демократической направленности". К выборам ЕП "ЦС" подготовит список из 16 кандидатов без одного явного лидера. "Локомотивами будут все", — сказал он.

Что касается выборов Сейма, то "ЦС" намерен расширить свое влияние. "Цель — не потерять ни одного сторонника, который за нас голосовал, а также добавить разочаровавшихся сторонников других партий", — сказал он. В данный момент в "ЦС" происходит процесс "очищения" и привлечения новых людей. "По этой причине мы не спешим называть кандидата в премьеры", — добавил Урбанович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!