Foto: LETA

"К осени в латышском политическом спектре появятся как минимум три новые силы. Еще будет и русский проект, про него я уже знаю", — заявил в среду лидер "Центра согласия" Янис Урбанович в интервью IMHOclub.lv.

"Правящие показали, что они никогда и не помышляли об интеграции, что они хотели только ассимиляции… Когда весь европейский "политес" с них спал, стало очевидно, что совместного счастливого проживания двух частей латвийского народа никогда и не было. А были — ложь, попытки ассимиляции и вытеснение русских из страны. И это хорошо, что ситуация прояснилась. Горькая правда всегда лучше, чем сладкая ложь", — заявил Урбанович.

"Позиция правящих должна родить отвращение. Прежде всего у латышей. И это уже происходит, приходит отрезвление. Я прогнозирую, что разочарование в латышской среде произойдет. Я знаю, я — латыш", — сказал политик.

"Уже к осени начнутся изменения в политическом раскладе, — продолжает лидер "Центра согласия". — Домбровскис будет писать новый "технический" бюджет… Опять сокращения, урезания… И я вижу, что в латышском политическом спектре появятся как минимум три новые силы. Уже на выборах в Ригу они будут катать свои пробные шары…"

"К тому времени закончатся все эти истерики и появится вопрос: а что дальше? Появятся новые политики, новые проекты. Среди них будут и атакующие ["Центр согласия"] проекты. Многим не нравится, что мы такие большие. От нас попытаются отколоть часть русского избирателя. "Единство" создает проект через нашего Страздса. Их цель — отобрать у нас латышского избирателя. Еще будет и русский проект, про него я уже знаю. Плюс еще создаются проекты-ловушки, куда неустроенным латышам или русским сбежать. Есть, скажем, русские, которые не слишком радикальны — для них надо сделать "ловушку". Затлерс говорит, что у него тоже будет "русский проект". "Единство" тоже через Юдина, Лоскутова и других "криевсов" пытаются… Месиво будет! Но это — хорошо!", — считает он.

В ходе интервью Урбанович несколько раз отметил, что главные усилия "Центра согласия" будут направлены на самоуправления: "Через год муниципальные выборы, и мы собираем там людей, мы должны в каждом городе, поддержавшем нас, выдвинуть своего мэра. Найти, уговорить. Нам нужно брать власть в Риге в Латгалии, по всему периметру".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!