Foto: DELFI

Лидер фракции "Центр согласия" в Сейме Янис Урбанович понимает мотивацию тех лиц, которые на выборах Сейма "продавали" свои голоса. Об этом он заявил в интервью газете NRA.

"Я не оправдываю, но понимаю тех, кто продал свои голоса. Они хоть что-то получили", — сказал политик. Он уточнил, что для некоторых граждан бутылка и закуска уже являются существенным приобретением. "Если сравнить с теми, кто не получил ничего. Потому что не понял, за что и почему голосует", — уточнил Урбанович.

Политик полагает, что в Латвии нужно ввести мажоритарную или смешанную избирательную систему. При мажоритарной системе люди голосуют не за партийные списки, а за конкретных кандидатов. "Например, Золитуде знает, какой депутат там избран. Если он не оправдал надежд, то его отзывают и меняют на другого… Если бы выборы происходили в маленьком округе, где все друг друга знают, никакой Закис не обеспечил бы себе плюсы", — пояснил депутат.

Если же в Латвии сохранится пропорциональная система, нужно установить, что депутат, покинувший свою фракцию, обязан сложить мандат. "Если кому-то не нравится партия, от которой он избран, пускай ищет другую команду и стартует на выборах", — считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!