Foto: LETA

Конгресс неграждан подвел итоги выборов в Парламент непредставленных, в который вошел 21 негражданин из общего числа в 30 депутатов. По итоговым данным, в голосовании приняло участие 15 134 человека. Портал RuBaltic.Ru побеседовал с председателем фракции "Центр согласия" в латвийском Сейме Янисом Урбановичем о проблеме неграждан Латвии и возможности ее решения.

По словам парламентария, Конгресс неграждан — это объективная реакция на ранее произошедшие вещи.

"Во-первых, у нас много этих неграждан, и они считают, что у них отняли страну. И я с ними согласен. Потому что мы все жили в одной стране, а они просто утром проснулись, и им сказали: "Вы теперь плохие". Это было не только нечестно, но и непродуктивно.

Это в большой степени потом привело к расколотому обществу. Но сейчас после 20 лет этого института безвластия отторженных они лишены гарантированного индивидуального шанса, потому что ввели графу лояльности.

То есть ты все можешь сдать, но тебе могут сказать: "Ты слишком долго был негражданином, мы теперь тебя не считаем гражданином". Особенно это возможно, если ты состоял в каких-нибудь "неправильных" партиях, принимал участие в "неправильных" митингах. Это очень глупая позиция со стороны государства, так нельзя.

Вторая важная причина, которая вызвала появление Конгресса неграждан — политическая. Избирком принял глупое политическое решение под диктатом коалиции (а избирком создан по партийному квотированию), запретив референдум о нулевом гражданстве. Причем он сделал это неправильно, потому что, если уж запрещать как-то, то нужно было это делать еще в начале сбора подписей, а когда квалификация прошла и собрали более 16 000 подписей, запрещать референдум было уже не по-европейски.
Все это вместе не могло не родить реакцию, в результате которой и появилось движение непредставленных.

Думаю, что это большая головная боль для наших властей и Европы, которая все больше превращается в федерацию. В данной ситуации — это продуктивная попытка заставить так называемых интеграторов понять и признать, что интеграции как таковой не было, а та имитация интеграционной политики так и осталась пшиком".

Полный текст интревью здесь.

Foto: 4. Dimensija


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!