Фото: LETA

Экс-премьеру Эйнару Репше стыдно за людей, которых он когда-то вовлек в политику при создании партии Jaunais laiks, считает лидер парламентской фракции "Центр согласия" Янис Урбанович.

"В каком-то смысле это хорошо, что Репше решил вернуться таким образом. Но, по-моему, его к этому побудило чувство стыда за политиков, которых он когда-то вовлек в политику", — отметил Урбанович в интервью LNT.

Депутат также отметил, что создание предпринимательских организаций, которые потом преобразуются в партии, для латвийской политики не является чем-то новым.

Как сообщалось, бывший премьер Эйнар Репше совместно с предпринимателями Олафом Беркисом и Валерием Белоконем учредили общество "Для развития Латвии". Репше не исключает возможности образования партии. В число учредителей нового общества вошли также депутат Рижской думы от "Единства" Эдгар Яунупс, сподвижник Репше Дан Титавс, миллионеры Донат Вайтайтис и Улдис Миеркалнс, организатор предвыборной кампании "Единства" Айнар Щипчинскис, запредседателя правления агентства LETA Агрис Страутниекс, судебный эксперт, бывшая советница Репше Байба Фромане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !