Foto: F64

22 мая в Лейпциге (Германия) Социал-демократическая партия "Согласие" ("ЦС") подписала протокол об учреждении "Прогрессивного Альянса". Новая международная организация объединяет социал-демократические и лево-центристские партии из более чем 70 стран мира.

В учредительном конгрессе приняли участие лидеры социал-демократических партий Германии, Франции, Швеции и других стран Европы, представители лейбористов Великобритании, демократов США, а также левых сил Азии, Латинской Америки, Африки и Австралии.

"Прогрессивный альянс" создан на базе традиционного социал-демократического движения в целях общими силами отвечать на современные вызовы.

"Как прогрессивные партии, мы хотим, чтобы 21-й век стал столетием демократического, социального и экологического прогресса", — говорится в учредительном протоколе организации. В рамках того сотрудничества мы хотим наладить трансграничную сеть обмена опытом, сближения позиций и взаимной поддержки в предвыборное время — сказал в заключительной речи Зигмар Габриэль, председатель Социал-демократической партии Германии.

"Став одним из учредителей "Прогрессивного альянса", СДП "Согласие" подтвердила свою принадлежность к социал-демократическому движению Европы и мира. Сейчас СДП "Согласие" — единственная массовая социал-демократическая партия Латвии с широким представительством в парламенте и самоуправлениях", — отметил председатель правления СДП "Согласие", председатель фракции объединения "Центр согласия" в 11-м Сейме Янис Урбанович.

По его словам, после 20 лет постоянного пребывания у власти правых пришло время для других решений в народном хозяйстве, использовании денег налогоплательщиков, для другого отношения к жителям своей страны.

"Сеть сотрудничества социал-демократов поможет нам избежать ошибок и позволит участвовать в широкой дискуссии об обеспечении равенства, справедливости и свободы в современных условиях", — убеждена международный секретарь СДП "Согласие" Елизавета Кривцова.

Учреждение "Прогрессивного альянса" предваряло 150-летнего юбилея Социал-демократического партии Германи, который отмечался в Лейпциге 23 мая. Поздравить старейшую партию Европы прибыли президент Франции Франсуа Оланд, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европарламента Мартин Шульц и лидеры социал-демократических и лево-центристских партий из многих стран мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!