Foto: LETA

Парламент Латвии потерял контроль и над мелочами, и над важными вещами, заявил в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze лидер фракции "Согласия" Янис Урбанович.

По его мнению, в латвийском Сейме уже более десяти лет, как уничтожена суть парламентской работы - проводить общественный аудит по важным для общества вопросам. В любой демократической стране парламент - это место, где обсуждаются важные для общественности вопросы, где правительство должно защищать и обосновывать свой подход к их решению. В Латвии ничего подобного больше не происходит. Правительство отказывается обсуждать и отвечать даже на вопросы об иммиграции. Это же, по словам Урбановича, касается планов помощи Греции.

"Сейм не имеет никакого контроля над спецслужбами Латвии. Парламентский контроль над спецслужбами - нормальная форма парламентского контроля в самых демократичных странах мира, в том числе США и Германии. А в Латвии парламент не имеет никаких возможностей контролировать происходящее даже в отраслях народного хозяйства", - отметил политик.

Это позволяет министрам вести себя, как абсолютным монархам в соответствующих отраслях, приказывать все что угодно, и это будет выполнено. "Император Древнего Рима приказал, чтобы конь стал членом сената, а в современной Латвии такими же методами по желанию одного министра любой конь может стать членом правления государственной компании", - сказал Урбанович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!