Foto: F64

Бывшие президенты Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга не комментируют предложения нынешнего лидера страны Андриса Берзиньша об урезании льгот для экс-президентов.

Как заявила агентству BNS секретарь Улманиса Эва Эйхмане, ее начальник принципиально не комментирует решения и предложения действующего президента.

В свою очередь секретарь Вике-Фрейберги Дайна Ласмане отметила, что экс-президент не изменила свое мнение. Она считает, что социальные гарантии для бывших лидеров страны необходимы.

Как сообщалось ранее, администрация Берзиньша разработала законопроект, предусматривающий сокращение льгот для экс-президентов. Например, предлагается не предоставлять им временное государственное жилье, при этом повысив пенсию и разрешив использовать в представительских целях помещения президентской резиденции. Еще одно предложение — более строго регулировать закупки служебных автомобилей для нужд экс-президентов.

Впрочем, в случае утверждения поправок они не будут иметь обратного действия, то есть размер льгот Улманиса, Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса пересмотрен не будет. Правда, и пенсия у них сохранится в прежнем объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!