Foto: AFP/Scanpix
В июне уровень зарегистрированной безработицы в Латвии может опуститься ниже 8,4% от экономически активного населения, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ руководитель Государственного агентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване.

Она отметила, что лето — это период, когда безработица всегда снижается, так как число свободных рабочих мест увеличивается за счет летних работ в сельском хозяйстве.

Если в мае уровень зарегистрированной безработицы в стране снизился на 0,4 процентного пункта, составив 8,4% экономически активного населения, то теперь он может снизиться еще, опустившись ниже отметки 8,4%.

Однако, как прогнозирует Калване, в конце года безработица вновь может увеличиться, но в целом ее динамика будет около 8%.

Как сообщалось, в мае уровень зарегистрированной безработицы в Латвии уменьшился на 0,4 процентного пункта и составил 8,4% экономически активного населения.

Самый низкий уровень безработицы в конце мая был в Рижском регионе — 5,3%, а самый высокий в Латгале — 18,3%. В Курземе уровень зарегистрированной безработицы составил 10,4%, в Видземе — 9,1%, в Земгале — 8,2%.

В Риге уровень безработицы составил 5,1%, в Юрмале — 6,3%, в Валмиере — 5,8%, в Елгаве — 6,6%, в Вентспилсе — 6,9%, в Екабпилсе — 9,9%, в Даугавпилсе — 11,5%, в Лиепае — 12,1%, в Резекне — 16,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!