Фото: F64
Уровень воды в латвийских реках либо незначительно колеблется, либо снижается, и лишь в некоторых местах продолжается его небольшой подъем, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Даугаве уровень воды в основном немного повышается. В Екабпилсе он за последние сутки практически не изменился, в Зельки остановилось его снижение, а в Плявиняс уровень воды продолжает колебаться.

Ниже Екабпилса и возле Плявиняс сохраняются скопления льда. Они станут препятствием для прохождения шуги, которая, по прогнозам гидрологов, будет образовываться вновь по мере похолодания.

Небольшое повышение уровня воды продолжается в Гауе, где уровень воды остается ниже пика, зафиксированного в первые дни года.

Уровень воды в Айвиексте возле Лубаны остается почти таким же высоким как 7-10 января.

В Лиелупе пока также не наблюдается значительного снижения уровня воды, но он ниже пика, достигнутого в начале и середине месяца.

По всей стране по-прежнему действует желтое предупреждение о высоком уровне воды в реках. Поймы во многих местах все еще затоплены, и ожидается, что они замерзнут. По мере образования льда на некоторых участках рек вновь возможно образование ледовых масс, но из-за морозов поток воды в реках снизится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !