Foto: LETA

Браком является не проект Рижской думы о дифференцированной стоимости проезда в общественном транспорте, а министр регионального развития Эдмунд Спруджс. Об этом сегодня заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

Комментируя слова министра о том, что принятые нормы содержат юридический брак, Ушаков сказал: "Брак — это сам Спруджс". Он напомнил, что еще полгода назад соратница Спруджса по партии Инга Антане обещала ввести в Риге бесплатный общественный транспорт для всех задекларованных жителей. "А теперь планы по введению скидки 50% они называют дискриминацией. Это лицемерие и шутовство", — заявил Ушаков.

Ушаков также опроверг заявление министра о том, что Рига повышает цену на проезд для нерижан. Фактически цена билетов просто выравнивается до уровня себестоимости, которая высчитывается на основании правил Кабинета министров. Любое самоуправлении Латвии имеет право устанавливать цену на проезд на уровне себестоимости, подчеркнул политик.

"Большинство услуг связано с задекларированным местом жительства — школы, садики, пособия и т.д. Так построена вся система… Все, что сегодня написано, это чистая политика и лирика. Дума дождется окончательной редакции решения Сейма, обобщит все умозаключения и примет решение, которое так или иначе обеспечит рижанам скидки на транспорт", — добавил Ушаков.

Министерство охраны среды и регионального развития проанализировало правила Рижской думы о дифференциации цен на проезд в общественном транспорте и потребовало, чтобы самоуправление отменило эту норму.

"С государственной точки зрения, неправильно решать проблемы бюджета транспортного предприятия одного самоуправления за счет жителей всей страны", — сказал министр Эдмунд Спруджс. Он уверен, что решение РД повлечет негативные последствия для всей системы финансирования самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!