Foto: F64

В Риге для обладателей "Карты рижанина" собираются ввести часовые билеты, билет за 0,60 евро на выходные, скидку на парковку в 20% в зонах B, C и D и проездной "скользящего графика", сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Рижская Дума подготовила пакет новых продуктов для обладателей "Карты рижанина". Они будут рассмотрены на заседании думы 1 марта и планируются, что вступят с силу с лета — с 1 июля.

1. Часовой билет

Главное нововведение — это часовой билет, когда платить нужно не за поездку, а за время, как это происходит сейчас во многих городах Европы.
С 1 июля у обладателей "Карты рижанина" появится возможность приобрести за 1,15 евро билет не на одну поездку, как сейчас, а на 1 час.

Это значит, что за 1,15 евро можно сделать неограниченное количество пересадок. Кроме того, часовой билет действителен до конечной остановки. То есть, последнюю пересадку можно сделать, например, на 55-й минуте и дальше по этому билету ехать до конечной.

Техническая информация — при каждой пересадке нужно будет валидировать билет.

Новая система будет относиться и на все существующие сейчас продукты со скидками для рижан. Например, билет за 0,60 евро для работающих пенсионеров — они с 1 июля за 0,60 евро смогут покупать часовые билеты.
Также будет действовать и скидки на многоразовые талоны, например, 20 часовых билетов.

2. Часовой билет на выходные и праздники за полцены

В выходные и официальные праздничные дни часовой билет для обладателей "Карты рижанина" будет стоить 0,60 евро, то есть скидка получается почти 50%.

3. Проездной "скользящего графика".

С 1 июля у обладателей "Карты рижанина" появится возможность приобрести за 15 евро специальный проездной билет для тех, кто работает по скользящему графику или просто нерегулярно пользуется общественным транспортом.

Этот билет дает возможность пользоваться общественным транспортом 5 непоследовательных суток в течение 15 суток.

Другими словами, покупаешь за 15 евро в понедельник билет. Ты можешь первый раз его валидировать, например, во вторник в 11:45 и ездить до среды до 11:45 без ограничений. Потом можешь его использовать, например, в четверг, пятницу, следующий понедельник и следующую среду. То есть 5 дней не подряд.

Техническая информация — билет действителен в течение 15 суток.

4. Скидки на парковки в зонах B, C и D.

С 1 июля у обладателей "Карты рижанина" появится возможность парковаться в зонах B, C и D со скидкой 20%.

Зоны R и A остаются без скидок, потому что высокая цена в этих зонах используется, как инструмент, который ограничивает количество машин в центре.

Техническая информация — расплатиться за услугу можно будет "Картой рижанина" непосредственно у паркомата или расплатиться через мобильный телефон, воспользовавшись специальной аппликацией.

5. Дополнительные комментарии

Как я уже написал, дума проголосует "за" нововведения 1 марта. Мы немало поработали с юристами и рассчитываем, что дальше получим все необходимые согласования в Министерстве защиты среды и регионального развития.

6. Остальные планы.

Сейчас ведутся финальные работы для того, чтобы летом запустить общественный транспорт по Южному мосту и путепроводу Земгала гатве. Детальнее смогу сообщить уже в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!