Foto: LETA

Внеся в Сейме изменения в Закон "Об услугах общественного транспорта", "Единство" начало войну против рижан, заявил мэр Риги Нил Ушаков, реагируя на принятые парламентом поправки, запрещающие применять льготы в оплате проезда в общественном транспорте на основании только места жительства пассажира.

В войне "Единства" против рижан пострадают и другие самоуправления, уверен мэр столицы.

Сейм Латвии в четверг, рассматривая во втором чтении поправки к закону об услугах общественного транспорта, поддержал предложение "Единства" запретить льготы в оплате проезда в общественном транспорте на основании только места жительства пассажира.

Ушаков утверждает, что Рижская дума все равно найдет правовое решение, чтобы рижане могли пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте, которые мы им обещали и чтобы с 01.01.2014 плата за проезд для рижан была 0,42 сантима или 0,60 евро.

"Во-первых, себестоимость услуг общественного транспорта "Rīgas satiksme" в 1 размере 1,20 евро установлена согласно правилам Кабинета министров Валдиса Домбровскиса, изданным в 2012 году.

Во-вторых, у Сейма нет никакого основания для того, чтобы не позволять самоуправлению устанавливать тариф, который равен себестоимости. Если же Сейм считает, что плата за проезд должна быть ниже себестоимости, то Сейм также должен указать и источник финансирования. При этом рижский бюджет не может быть таким источником.

В-третьих, нельзя запретить самоуправлению предлагать льготы или скидки своим жителям, которые являются налогоплательщиками.

В-четвертых, депутаты Сейма должны понимать, что из-за их решения могут пострадать и жители других самоуправлений, поскольку льготы на проезд в общественном транспорте есть и в других местах. Например, в Сигулде для местных жителей проезд в общественном транспорте уже давно бесплатный", - написал мэр Риги в своем профиле в Facebook.

"Получается, что вместо того, чтобы искать финансирование на применение льгот к другим жителям Латвии, которые посещают столицу и пользуются общественным транспортом Риги, правящая коалиция воюет против рижан. И пытается через закон заставить рижан платить больше", - полагает Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!