Foto: LETA

Председатель Рижской думы и лидер "Центра согласия" Нил Ушаков призывает избирателей участвовать в выборах Европейского парламента, чтобы не допустить введения экономических санкций против России.

В газете "Вести" опубликовано обращение Ушакова к избирателям, в котором он говорит о том, почему важно участвовать в выборах, хотя для многих латвийцев Европарламент — "это что-то далекое, неважное и ненужное".

"Именно сейчас в Европе, и в том числе в Европарламенте, продолжает обсуждаться вопрос введения экономических санкций против России. Для Латвии взвешенные, прагматичные отношения Евросоюза и России — это во многом вопрос выживания. Если в Европе победят силы, которые выступают за санкции против России, то для Латвии это будет означать новый глубочайший экономический кризис. Рижский порт, железная дорога, экспорт продуктов питания, туризм, банковский сектор — все эти отрасли крайне зависят от хороших экономических отношений с Россией", — отметил политик.

Ушаков подчеркивает, что результаты выборов окажут значительно влияние и на жизнь города. "Или экономика, в том числе за счет отношений с Россией, продолжит развиваться, а город соответственно продолжит ремонты школ, парков, дорог, дворов, больниц, поликлиник, продолжит оказывать социальную поддержку. Или разрыв отношений с Россией, и тогда очередной удар по городскому бюджету и многим столичным программам", — подчеркнул мэр.

Поэтом Ушаков призывает рижан и всех латвийцев прийти на выборы в субботу. "Иначе важнейшее политическое решение будет принято без вашего участия. Зато последствия этого решения коснутся каждого из нас", — заявил мэр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!