Foto: LETA

Создание новых полос движения для велосипедистов и проведение кампании за вежливость на дороге станут началом "велореволюции" в Риге. Об этом сегодня заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

"По сути в этом году в Риге произойдет велореволюция, и это только начало. В этом году мы начнем реально рисовать велосипедные полосы в центре города, чтобы велосипедисты могли передвигаться, не используя тротуары и не упражняясь на проезжей части", — заявил политик на открытии "Рижской Велонедели".

В свою очередь архитектор и специалист по городскому планированию Том Кокинс отметил, что велосипедистов наконец-то услышали, и у них начался конструктивный диалог с думой и Дирекцией безопасности дорожного движения. По его словам, этим летом полосы для велосипедов появятся на улицах Лачплеша, Элизабетес и Дзирнаву. Параллельно ведется работа над концепцией общего развития велосипедного сообщения в столице.

"Если сейчас удельный вес велосипедистов среди всех горожан в зимний сезон составляет 3-5%, а летом — около 13-14%, то к 2020 году мы хотим видеть на велосипедах хотя бы 20% рижан. Это не цифра ради цифры. Это включено в контекст всей городской системы мобильности", — отметил он.

Кокинс подчеркнул, что создание новых полос ничего радикально не изменит, просто велосипедисты будут в большей безопасности. Он не согласился с мнением, что такие меры приведут к увеличению пробок. Архитектор также не видит проблемы в ликвидации 300 стояночных мест. "Все едут в центр на машине, так как там благоприятная инфраструктура. Если посмотреть на центр в целом, найти место для стоянки легко. Мы в этом плане очень избалованы", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!