Фото: LETA
Партия "Гражданский союз", входящая в "Единство", продемонстрировала советское понимание демократии, заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), комментируя призыв ГС отправить его в отставку.

"Странно видеть от силы, защищающей западные демократические ценности, настолько советское понимание демократии: "У тебя не может быть своего мнения, если оно отличается от продиктованного свыше", — отметил политик.

"В демократической стране такое поведение не допустимо, и я с удовольствием выслушал бы мнение лидеров "Единства" о таком радикально-советском поведении со стороны "Гражданского союза", — добавил Ушаков.

Напомним, что правление "Гражданского союза" обратилось к министру регионального развития Эдмунду Спруджсу (ПРЗ) с просьбой оценить соответствие мэра Риги занимаемой должности.

По мнению ГС, руководитель самоуправления не должен был подписываться за референдум о введении второго государственного языка. Тем более что в Сатверсме указано, что в Латвии есть только один госязык — латышский. В демократическом и правовом государстве должностные лица, как представители страны, обязаны быть лояльными к основным ценностям, закрепленным в Сатверсме, считает организация.

Между тем в Министерстве окружающей среды и регионального развития заявили, что Ушаков поставил подпись в качестве частного лица. В связи с этим министерство считает, что оценка действий политика не входит в его компетенцию.

"Он не подписывался как председатель думы. Он выразил свое мнение как гражданин. Это предусмотрено в Сатверсме", — отметила агентству BNS представитель министерства Кристине Баршевска.

Министерство может вмешаться в работу самоуправления, если есть основания подозревать конкретные проблемы или нарушения, отметила она.

Напомним, что объединение "Центр согласия" дистанцировалось от кампании общества "Родной язык" за введение второго госязыка. Тем не менее, лидер ЦС Нил Ушаков подписался за проведение референдума по данному вопросу, отметив, что таким образом выражает протест против политики властей в отношении русскоязычных жителей Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !