Foto: LETA
Лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков считает собранное количество подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, сигналом для политиков о необходимости начать работу над сплочением общества.

Повседневные же отношения между латышами и русскими это не обострит, сказал он агентству BNS, не сообщив, выступит ли с призывом участвовать также в референдуме по этому вопросу, если он будет проводиться.

Ушаков — один из немногих политиков "Центра согласия", призвавший граждан подписаться за проведение референдума о присвоении русскому языку в Латвии статуса государственного, хотя он всегда подчеркивал, что поддерживает существование в Латвии только одного государственного языка — латышского.

"Я не пытался бы оценивать свою роль, так как был вместе с людьми, которые считают, что в Латвии существуют проблемы с национальной политикой", — сказал Ушаков, комментируя предварительные результаты сбора подписей.

Собранные подписи — это сильный сигнал для политиков, чтобы в дальнейшем сообща работать над созданием в Латвии сплоченного общества, подчеркнул он.

"Ясно, что на референдуме не будет собрано количество голосов, необходимое для изменения Конституции, но люди хотят выразить свое отношение к тому, как в Латвии проводится национальная политика. Мои личные планы — работать над тем, чтобы мы в конце концов могли создать сплоченное общество", — сказал Ушаков.

Начавшийся со сбором подписей процесс не обострит отношений между латышами и русскими в быту, уверен он. "У людей, которые подписались за поправки, нет проблем с латышами — у них есть проблемы с правящими политиками. А они есть у многих групп общества, не только по этнической принадлежности", — указал лидер "Центра согласия".

Как сообщалось, в среду закончился сбор подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, и ко второй половине дня было собрано 146 000 подписей. К этому количеству следует добавить также 12 533 подписи, собранных на первом этапе сбора подписей.

Если все подписи окажутся действительными, это означает, что их количества достаточно для дальнейшего продвижения поправок к Конституции, и это может привести к проведению референдума об официальном двуязычии в Латвии.

Общее количество подписей Центризбирком (ЦИК) планирует подсчитать в четверг, после чего начнется их проверка, которая может занять несколько недель. ЦИК проверит, все ли подписавшиеся являются гражданами Латвии, и не подписался ли кто-нибудь дважды.

Проект конституционных поправок будет передан на рассмотрение в Сейм, если в ходе сбора подписей его поддержит не менее одной десятой от количества обладающих правом голоса граждан, проголосовавших на последних выборах в Сейм, то есть 154 379 избирателей. Если Сейм его отклонит или внесет свои изменения, законопроект передается на референдум.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должна проголосовать как минимум половина избирателей (по последним данным, сейчас их 771 350).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!