Foto: LETA

Мемориал на месте обрушившегося магазина Maxima определенно будет, сказал в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS мэр Риги Нил Ушаков.

"Памятное место там определенно будет. В какой форме — 54 дерева, или как-то иначе, — все это мы решим вместе с рижанами", — сказал он, добавив, что встречался с представителями девелопера здания — компании Homburg, которые согласились с устройством памятного места.

"Вначале необходимо, чтобы свои действия закончила полиция и передала территорию владельцам. Затем и они, и строительное управление проведут экспертизы, то есть, чтобы владельцы пригласили иностранных экспертов, и мы также наймем иностранных экспертов, чтобы проверить состояние 12-этажного дома и узнать, нужно ли его сносить. Пока не завершатся экспертизы, мы ничего с Maxima делать не можем, поскольку, если есть проблемы со вторым домом, то при сносе Maximа может разрушиться и второе здание", — сказал он.

Ушаков добавил, что будущее стоящего рядом с обрушившимся магазином 12-этажного здания зависит от экспертизы. "Если оно ненадежно, то, как сказали и владельцы, оно будет снесено. Если же оно надежно, то они сами рассмотрят, что с ним делать дальше. Мы договорились провести экспертизы максимально быстро", — сказал он.

Мэр отметил, что в 12-этажном здании установлены специальные измерительные устройства, отслеживающие возможные смещения. "Но в настоящее время там все нормально, могу это подтвердить", — сказал Ушаков.

Он рассказал, что представители Рижской думы пока не встречались с представителями Maxima.

Как сообщалось, 21 ноября обрушилась кровля здания магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде, в результате чего погибли 54 человека, в том числе трое спасателей. У следователей есть три версии причин обрушения: нарушения были допущены на стадии проектирования, или во время строительства, или же — произошла перегрузка конструкций во время разбивки сада на крыше.

Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежит девелоперу Homburg. Построено оно было компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs. Здание было сдано в эксплуатацию в конце 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!