Foto: AFP/Scanpix

Латвия должна перейти на евро, однако вопрос в том, следует ли это делать уже в 2014 году, заявил в интервью LNT мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС").

"Ясно, что, в целом, Латвии нужен евро. Это совершенно понятно. Вопрос в том, подходит ли 2014 год… Если мы видим настолько негативное отношение латвийского общества, то все-таки возникает вопрос, имеет ли общество право выразить мнение о том, какой будет национальная валюта", — заявил политик.

Ушаков не исключает возможность выдвинуть инициативу о референдуме по срокам введения евро. "Это возможно, но я сейчас не отвечу, будем ли мы непременно это делать", — сказал он.

Как известно, ранее представители парламентской оппозиции подписали письмо председателю Конституционного суда Гунару Кутрису с просьбой оценить правовые аспекты присоединения Латвии к еврозоне.

Как заявила представитель Союза "зеленых" и крестьян Илона Юршевска, председатель КС ранее упомянул о существенном различии между тем временем, когда проводился референдум о присоединении Латвии к ЕС, и нынешним временем. СЗК согласен с мнением Кутриса о том, что общество вправе решать вопрос о смене национальной валюты на референдуме, и с его указанием на то, что при вступлении Латвии в ЕС никто не разъяснил обществу, что этот шаг в перспективе может означать также отказ от национальной валюты.

Также оппозиция просит председателя Конституционного суда предоставить информацию, есть законные основания для проведения референдума о введении евро.

Во фракции "Центр согласия" заявили, что нельзя лишать жителей Латвии права высказать свое отношение к присоединению к еврозоне на референдуме. "В письме мы также просим Кутриса ответить на два вопроса. Во-первых, есть ли правовое основание для проведения референдума о введении евро, и если да, то результат референдума будет носить обязательный или консультативный характер? Во-вторых, мы хотим знать, может ли присоединение к еврозоне интерпретироваться как существенное изменение условий участия Латвии в ЕС" — сообщил депутат Андрей Элксниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!