Foto: F64

Мэр Риги Нил Ушаков назвал фантазиями утверждения депутата Европарламента Андрея Мамыкина о том, что просил устроить на работу в Брюссель свою бывшую жену — Елену Ушакову.

"Единственное, что могу прокомментировать в этом деле о своей бывшей супруге: у членов нашей партии возникло много вопросов, когда Андрей Мамыкин устроил свою жену на работу к депутату европарламента Ивете Григуле, а та, в свою очередь, — устроила свою дочь на работу к Мамыкину", — сказал Ушаков.

"К сожалению, как оказалось, у господина Мамыкина весьма сложные отношения с правдой. Всевозможные интерпретации, фантазии и вранье я не комментирую", — добавил мэр Риги для агентства LETA.

Ранее в эфире телепередачи "Nekā personīga" сообщалось, что Ушаков попросил Мамыкина устроить на работу в Брюссель свою бывшую жену Елену. По словам Мамыкина, речь шла о том, чтобы Елена Ушакова была принята на работу аккредитованной ассистентом европарламента. Мамыкин на это не согласился, поскорльку не было свободных мест на эту должность.

"Пришлось бы увольнять человека, который реально работал, и я к этому не был готов. Людей приняли на работу, они отработали почти год. А теперь сказать им "до свидания", потому что нужно пристроить чью-то жену… Я не был к этому готов. Стал отстаивать своих людей, и конфликт продолжился", — пояснил политик.

По словам Мамыкина, такой стиль характерен для всех партий в Латвии, в том числе для "Согласия" — устраивать на должности своих людей. Это происходит в государственных и муниципальных структурах. Нечто подобное есть и в Германии и Франции. Но Мамыкину кажется, что это больше распространено в Латвии.

"Я был одним из немногих людей в "Согласии", которые отказывались необдуманно выполнять все распоряжения или приказы Ушакова. Я время от времени говорил ему — нет, я не буду этого делать, меня там не будет. И в какой-то момент я понял, что он просто перестал со мной говорить", — сказал Мамыкин.

Как сообщалось, в 2014 году Андрей Мамыкин баллотировался в Европарламент по списку "Согласия" и был избран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!