Foto: LETA

Если у кого-то есть конкретные доказательства, что вице-мэр Риги Андрис Америкс берет откаты, знаменитые "20 процентов", то ему следует поделиться информацией с правоохранительными органами. Об этом в интервью журналу Playboy заявил председатель РД Нил Ушаков ("ЦС").

Отвечая на вопрос, почему его заместителю присвоили прозвище "20 процентов", Ушаков отметил, что, очевидно, кто-то неудачно пошутил. "Но я призываю и прошу всех, кто может доказать, что Америкс когда-нибудь брал 20 процентов или еще сколько-то, идти в БПБК и все рассказать. Если не доверяешь БПБК, можно идти в Госполицию, Генпрокуратуру, любое учреждение", — сказал он.

По словам Ушакова, он сотрудничает с Америксом три года, и у него нет оснований не доверять своему заместителю. Если бы слухи о коррупции подтвердились, мэр был бы очень удивлен.

Ушаков также считает, что в Рижской думе нет больших проблем со взятками и уровень коррупции довольно низок. "У нас в думе больше 25 000 сотрудников. Если мы разделим число случаев на число работников, то окажемся одним из самых честных учреждений в стране. Нас опередят только некоторые детские сады", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!